您所在的位置: 首頁 > 政務公開 > 財政信息 > 其他財政信息
 

地稅稅務登記常見問題解答

發布日期: 2012-11-13 來源: 市電子政務中心 作者: 金華市財政地稅局 字號:[ ]

  (一)哪些納稅人需要辦理稅務登記?

  根據《中華人民共和國稅收征收管理法》(主席令第四十九號)第十五條規定:“企業,企業在外地設立的分支機構和從事生產、經營的場所,個體工商戶和從事生產、經營的事業單位(以下統稱從事生產、經營的納稅人)自領取營業執照之日起三十日內,持有關證件,向稅務機關申報辦理稅務登記。”

  根據《稅務登記管理辦法》(國家稅務總局令第7號)第二條規定:“企業,企業在外地設立的分支機構和從事生產、經營的場所,個體工商戶和從事生產、經營的事業單位,均應當按照《稅收征管法》及《實施細則》和本辦法的規定辦理稅務登記。前款規定以外的納稅人,除國家機關、個人和無固定生產、經營場所的流動性農村小商販外,也應當按照《稅收征管法》及《實施細則》和本辦法的規定辦理稅務登記。”

  根據《稅務登記管理辦法》(國家稅務總局令第7號)第十條規定:“企業,企業在外地設立的分支機構和從事生產、經營的場所,個體工商戶和從事生產、經營的事業單位(以下統稱從事生產、經營的納稅人),向生產、經營所在地稅務機關申報辦理稅務登記: 

  (一)從事生產、經營的納稅人領取工商營業執照(含臨時工商營業執照)的…… 

  (二)從事生產、經營的納稅人未辦理工商營業執照但經有關部門批準設立的…… 

  (三)從事生產、經營的納稅人未辦理工商營業執照也未經有關部門批準設立的…… 

  (四)有獨立的生產經營權、在財務上獨立核算并定期向發包人或者出租人上交承包費或租金的承包承租人…… 

  (五)從事生產、經營的納稅人外出經營,自其在同一縣(市)實際經營或提供勞務之日起,在連續的12個月內累計超過180天的…… 

  (六)境外企業在中國境內承包建筑、安裝、裝配、勘探工程和提供勞務的……”

  根據《國家稅務總局關于完善稅務登記管理若干問題的通知》(國稅發〔2006〕37號)規定:“按照稅收征管法及其實施細則和稅務登記管理辦法的有關規定,除國家機關、個人(自然人)和無固定生產、經營場所的流動性農村小商販外,納稅人都應當申報辦理稅務登記。國家機關所屬事業單位有經營行為、取得應稅收入、財產、所得的,也應當辦理稅務登記。”

  根據《非居民承包工程作業和提供勞務稅收管理暫行辦法》(國家稅務總局令第19號)第五條規定:“非居民企業在中國境內承包工程作業或提供勞務的,應當自項目合同或協議(以下簡稱合同)簽訂之日起30日內,向項目所在地主管稅務機關辦理稅務登記手續。”

  根據《外國企業常駐代表機構稅收管理暫行辦法》(國稅發[2010]第18號)第四條規定:“代表機構應當自領取工商登記證件(或有關部門批準)之日起30日內,向其所在地主管稅務機關申報辦理稅務登記。”

  (二)承包承租人是否要辦理稅務登記?

  根據《稅務登記管理辦法》(國家稅務總局令第7號)第十條第四款規定:“有獨立的生產經營權、在財務上獨立核算并定期向發包人或者出租人上交承包費或租金的承包承租人,應當自承包承租合同簽訂之日起30日內,向其承包承租業務發生地稅務機關申報辦理稅務登記,稅務機關核發臨時稅務登記證及副本。”

  (三)應領取未領取營業執照的納稅人能否辦理稅務登記?

  根據《國家稅務總局關于進一步完善稅務登記管理有關問題的公告》(國家稅務總局公告〔2011〕第21號)第一條第一款規定:“從事生產、經營的納稅人,應辦而未辦工商營業執照,或不需辦理工商營業執照而需經有關部門批準設立但未經有關部門批準的(簡稱無照戶納稅人),應當自納稅義務發生之日起30日內申報辦理稅務登記。稅務機關對無照戶納稅人核發臨時稅務登記證及副本,并限量供應發票。”

  (四)非獨立核算分支機構和總機構不在一地,應到哪里辦理稅務登記?

  根據《稅務登記管理辦法》(國家稅務總局令第7號)第五條規定:“國家稅務局(分局)、地方稅務局(分局)按照國務院規定的稅收征收管理范圍,實施屬地管理,采取聯合登記或分別登記的方式辦理稅務登記。……”

  根據《國家稅務總局關于完善稅務登記管理若干問題的通知》(國稅發〔2006〕37號)第一條規定:“稅務登記的范圍及管理 ……稅務登記實行屬地管理,納稅人應當到生產、經營所在地或者納稅義務發生地的主管稅務機關申報辦理稅務登記。非獨立核算的分支機構也應當按照規定分別向生產經營所在地稅務機關辦理稅務登記。”

  根據上述規定,你應該到分支機構所在地辦理稅務登記。

  ()辦理稅務登記證需要收取工本費嗎?

  根據《浙江省財政廳浙江省物價局中國人民銀行杭州中心支行轉發財政部國家發展改革委關于取消部分涉企行政事業性收費的通知》(浙財綜〔2011〕22號)規定,自201121日起取消稅務登記證工本費。

  ()從事生產、經營的納稅人外出經營是否要另行辦理稅務登記?

  根據《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》(國務院令第362號)第二十一條規定:“從事生產、經營的納稅人到外縣(市)臨時從事生產、經營活動的,應當持稅務登記證副本和所在地稅務機關填開的外出經營活動稅收管理證明,向營業地稅務機關報驗登記,接受稅務管理。從事生產、經營的納稅人外出經營,在同一地累計超過180天的,應當在營業地辦理稅務登記手續。”

  根據《稅務登記管理辦法》(國家稅務總局令第7號)第三十四條規定:“納稅人應當在《外管證》注明地進行生產經營前向當地稅務機關報驗登記……”

  第十條第五款規定:“從事生產、經營的納稅人外出經營,自其在同一縣(市)實際經營或提供勞務之日起,在連續的12個月內累計超過180天的,應當自期滿之日起30日內,向生產、經營所在地稅務機關申報辦理稅務登記,稅務機關核發臨時稅務登記證及副本。”

  (七)辦理稅務登記多長時間能拿到稅務登記證件?

  《國家稅務總局關于清理簡并納稅人報送涉稅資料有關問題的通知》(國稅函〔2007〕1077號)附件4《辦理納稅人涉稅事項操作指南辦理納稅人涉稅事項操作指南》的規定:“提供資料完整、填寫內容準確、各項手續齊全、無違章問題,符合條件的當場辦結;如納稅人提交的證件和資料明顯有疑點的,在2個工作日內轉下一環節,經核實符合規定的,自受理之日起20個工作日內核發稅務登記證件。”

  (八)哪些情況需要辦理變更稅務登記?未按期辦理有無處罰?

  根據《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》(國務院令第362號)第十四條規定:“納稅人稅務登記內容發生變化的,應當自工商行政管理機關或者其他機關辦理變更登記之日起30日內,持有關證件向原稅務登記機關申報辦理變更稅務登記。

  納稅人稅務登記內容發生變化,不需要到工商行政管理機關或者其他機關辦理變更登記的,應當自發生變化之日起30日內,持有關證件向原稅務登記機關申報辦理變更稅務登記。”

  根據《中華人民共和國稅收征收管理法》(主席令第四十九號)第六十條第一款規定:“納稅人有下列行為之一的,由稅務機關責令限期改正,可以處二千元以下的罰款;情節嚴重的,處二千元以上一萬元以下的罰款:

  (一)未按照規定的期限申報辦理稅務登記、變更或者注銷登記的……”

  (九)變更稅務登記后是否需要換發稅務登記證?

  根據《稅務登記管理辦法》(國家稅務總局令第7號)第二十二條規定:“納稅人稅務登記表和稅務登記證中的內容都發生變更的,稅務機關按變更后的內容重新核發稅務登記證件;納稅人稅務登記表的內容發生變更而稅務登記證中的內容未發生變更的,稅務機關不重新核發稅務登記證件。”

  根據《國家稅務總局關于換發稅務登記證件的通知》(國稅發[2006]38號)第四條規定:“稅務登記證件正本主要內容包括:納稅人識別號 (即稅務登記證號碼)、納稅人名稱、地址、法定代表人(或負責人)、登記注冊類型、經營范圍、扣繳稅款事項、發證稅務機關(蓋章)、發證日期等……”

  稅務登記證件上述主要內容變更后,應換發稅務登記證。

  (十)停業登記的范圍是什么?

  根據《稅務登記管理辦法》(國家稅務總局令第7號)第二十三條規定:“實行定期定額征收方式的個體工商戶需要停業的,應當在停業前向稅務機關申報辦理停業登記。”

  因此,只有實行定期定額征收方式的個體工商戶才能申請辦理停業,企業不可以辦理停業。

  (十一)納稅人應在多少天內申請辦理注銷登記?未按期辦理有無處罰?

  根據《稅務登記管理辦法》(國家稅務總局令第7號)第二十八條第一款規定:“納稅人發生解散、破產、撤銷以及其他情形,依法終止納稅義務的,應當在向工商行政管理機關或者其他機關辦理注銷登記前,持有關證件和資料向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記;按規定不需要在工商行政管理機關或者其他機關辦理注冊登記的,應當自有關機關批準或者宣告終止之日起15日內,持有關證件和資料向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記。” 

  第二十八條第二款規定:“納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照或者被其他機關予以撤銷登記的,應當自營業執照被吊銷或者被撤銷登記之日起15日內,向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記。” 

  第二十九條規定:“納稅人因住所、經營地點變動,涉及改變稅務登記機關的,應當在向工商行政管理機關或者其他機關申請辦理變更、注銷登記前,或者住所、經營地點變動前,持有關證件和資料,向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記,并自注銷稅務登記之日起30日內向遷達地稅務機關申報辦理稅務登記。”

  第三十條規定:“境外企業在中國境內承包建筑、安裝、裝配、勘探工程和提供勞務的,應當在項目完工、離開中國前15日內,持有關證件和資料,向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記。”

  根據《中華人民共和國稅收征收管理法》(主席令第四十九號)第六十條規定:“納稅人有下列行為之一的,由稅務機關責令限期改正,可以處二千元以下的罰款;情節嚴重的,處二千元以上一萬元以下的罰款:

  (一)未按照規定的期限申報辦理稅務登記、變更或者注銷登記的……”

(十二)納稅人申請注銷登記前需要辦理什么手續?

  根據《稅務登記管理辦法》(國家稅務總局令第7號)第三十一條規定:“納稅人辦理注銷稅務登記前,應當向稅務機關提交相關證明文件和資料,結清應納稅款、多退(免)稅款、滯納金和罰款,繳銷發票、稅務登記證件和其他稅務證件……”

  (十三)我單位搬遷到外縣經營,如何辦理稅務手續?

  根據《稅務登記管理辦法》(國家稅務總局令第7號)第二十九條規定:“納稅人因住所、經營地點變動,涉及改變稅務登記機關的,應當在向工商行政管理機關或者其他機關申請辦理變更、注銷登記前,或者住所、經營地點變動前,持有關證件和資料,向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記,并自注銷稅務登記之日起30日內向遷達地稅務機關申報辦理稅務登記。”

  第三十一條規定:“納稅人辦理注銷稅務登記前,應當向稅務機關提交相關證明文件和資料,結清應納稅款、多退(免)稅款、滯納金和罰款,繳銷發票、稅務登記證件和其他稅務證件,經稅務機關核準后,辦理注銷稅務登記手續。”

  (十四)我單位從外縣遷入,如何辦理稅務登記?

  根據《國家稅務總局關于清理簡并納稅人報送涉稅資料有關問題的通知》(國稅函〔2007〕1077號)附件4《辦理納稅人涉稅事項操作指南》規程18《納稅人跨縣(區)遷入》規定,納稅人因住所、經營地點變動,涉及改變稅務登記機關的,應當在原稅務機關辦理注銷稅務登記之日起30日內,憑《納稅人遷移通知書》及有關資料向遷入地稅務機關申報辦理稅務登記。

  (十五)外出經營應該申請開具《外出經營活動稅收管理證明》嗎?

  根據《稅務登記管理辦法》(國家稅務總局令第7號)第三十二條規定:“納稅人到外縣(市)臨時從事生產經營活動的,應當在外出生產經營以前,持稅務登記證向主管稅務機關申請開具《外出經營活動稅收管理證明》(以下簡稱《外管證》)。”

  (十六)納稅人發生外出經營活動,應向哪個主管稅務機關申請開具《外出經營活動稅收管理證明》?

  根據《浙江省國家稅務局浙江省地方稅務局關于完善稅務登記管理若干問題的通知》(浙國稅征〔2006〕22號)第十條第一款規定:“企業所得稅(包括外商投資企業和外國企業所得稅)納稅人,其外出經營活動稅收管理證明的開具按企業所得稅(包括外商投資企業和外國企業所得稅)的征管范圍確定;非企業所得稅的納稅人其外出經營活動稅收管理證明的開具按流轉稅的征管范圍確定。凡屬國家稅務局負責征管的,納稅人發生外出經營活動,向主管國稅機關申請開具外出經營活動稅收管理證明;凡屬地方稅務局負責征管的,納稅人發生外出經營活動,向主管地稅機關申請開具外出經營活動稅收管理證明。”

  (十七)《外出經營活動稅收管理證明》的有效期有多長?

  根據《稅務登記管理辦法》(國家稅務總局令第7號)第三十二條規定:“納稅人到外縣(市)臨時從事生產經營活動的,應當在外出生產經營以前,持稅務登記證向主管稅務機關申請開具《外出經營活動稅收管理證明》(以下簡稱《外管證》)。”

  第三十三條規定:“稅務機關按照一地一證的原則,核發《外管證》,《外管證》的有效期限一般為30日,最長不得超過180天。”

  (十八)《外出經營活動稅收管理證明》需不需要繳銷?

  根據《稅務登記管理辦法》(國家稅務總局令第7號)第三十六條規定:“納稅人應當在《外管證》有效期屆滿后10日內,持《外管證》回原稅務登記地稅務機關辦理《外管證》繳銷手續。 ”

  (十九)外來經營戶如何辦理報驗登記?

  根據《稅務登記管理辦法》(國家稅務總局令第7號)第三十二條規定:“納稅人到外縣(市)臨時從事生產經營活動的,應當在外出生產經營以前,持稅務登記證向主管稅務機關申請開具《外出經營活動稅收管理證明》(以下簡稱《外管證》)。”

  第三十四條規定:“納稅人應當在《外管證》注明地進行生產經營前向當地稅務機關報驗登記,并提交下列證件、資料: 

  (一)稅務登記證件副本; 

  (二)《外管證》。 

  納稅人在《外管證》注明地銷售貨物的,除提交以上證件、資料外,應如實填寫《外出經營貨物報驗單》,申報查驗貨物。

  (二十)稅務登記證是否存在有效期?

  有。根據《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》(國務院令第362號)第十九條規定:“稅務機關對稅務登記證件實行定期驗證和換證制度。納稅人應當在規定的期限內持有關證件到主管稅務機關辦理驗證或者換證手續。”

  根據《浙江省國家稅務局浙江省地方稅務局關于完善稅務登記管理若干問題的通知》(浙國稅征〔2006〕22號)第九條第三款規定:“納稅人在統一換發稅務登記證件期限后仍未按照規定期限辦理換證手續的以及需要宣布稅務登記證失效的非正常戶,稅務機關應當在辦稅服務廳或國、地稅網站或其他新聞媒體宣布其稅務登記證件失效。”

  (二十一)遺失稅務登記證件怎么辦?

  根據《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》(國務院令第362號)第二十條第二款規定:“納稅人遺失稅務登記證件的,應當在15日內書面報告主管稅務機關,并登報聲明作廢。”

  根據《稅務登記管理辦法》(國家稅務總局令第7號)第三十九條規定:“納稅人、扣繳義務人遺失稅務登記證件的,應當自遺失稅務登記證件之日起15日內,書面報告主管稅務機關,如實填寫《稅務登記證件遺失報告表》,并將納稅人的名稱、稅務登記證件名稱、稅務登記證件號碼、稅務登記證件有效期、發證機關名稱在稅務機關認可的報刊上作遺失聲明,憑報刊上刊登的遺失聲明向主管稅務機關申請補辦稅務登記證件。”



 
掃一掃在手機打開當前頁面
 
標  簽:
 
 
pk10走势 苹果怎么刷应用量赚钱 ag真人手机版下载 全天pk10最精准计划 辽宁11选5预测专家 公路护坡赚钱吗 秒速时时多aqq 捕鱼平台v芯dwc7520十年信誉 做夜场怎么赚钱 1000炮打鱼游戏机下载 E尊国际娱乐城赌博 股票涨跌怎么算 天津快乐十分游戏规则